К предыдущему пистолету в списке

К списку пистолетов Пневматические пистолеты К следующему пистолету в списке


Аникс А-3000 Скиф

cell-14.gif (162 bytes)
Тип пневматики - СО2 Аникс А-3000 Скиф
Калибр - 4.5 мм
Начальная скорость пули - 110/130 м/с
Ствол - нарезной
Количество зарядов - 28 (пуль или ВВ)
Общая длина - 185 мм
Длина ствола - 116 мм
Вес - 785 гр
cell-14.gif (162 bytes)
cell-14.gif (162 bytes)
cell-14.gif (162 bytes)

Российская фирма Аникс разработала новую линейку пневматических СО2- пистолетов А-3000. Все предыдущие модели Аникса имели свои оригинальные особенности: подвижный ствол, открывающий клапан дозатора ударом, и сменная обойма в рукоятке пистолетов серии А-1хх или 30 зарядный барабан с послойной подачей шариков ВВ в револьверах серии А20х.
Внешний вид пистолета является забавным объединением черт нескольких боевых пистолетов (Вальтер Р99, Хекклер-Кох УСП, Глок, Зиг-Зауэр).
В новом А-3000 установлен нарезной ствол, что позволяет стрелять не только шариками ВВ, но и пульками разных типов. Ствол калибра 4,5 мм имеет длину 116,5 мм и придает пуле весом 0,5 грамма начальную скорость 110 м/c, а стальному шарику ВВ - до 130 м/c.
Ударно-спусковой механизм двойного действия, позволяет вести стрельбу самовзводом и с предварительным взведением курка. Усилие спуска при стрельбе самовзодом - 3.5 кг, с предварительным взводом курка - 1.5 кг. Затвор- кожух подвижный и при отведении его назад взводится открытый фальш- курок. При нажатии на рычаг затворной задержки под действием возвратной пружины затвор-кожух возвращается в исходное положение.
Кучность попаданий на дистанции 10 метров декларируется 25-50 мм, где первая цифра соответствует стрельбе свинцовыми пулями, а вторая - шариками ВВ.
Сменный магазин из прозрачного пластика вставляется в рукоятку и имеет нетрадиционное устройство - внутри расположено гибкое замкнутое кольцо из 28 пластиковых цилиндрических звеньев- патронников, в которые закладываются пульки. Фактически - это дальнейшее развитие привычного всем барабана-клипа. В пистолете осталась прежняя, но несколько модифицированная система открывания клапана, где подвижный ствол бьет по верхнему звену- патроннику, а тот в свою очередь приоткрывает клапан дозатора. Длина пуль не может превышать 7,6 мм. Двусторонний рычаг освобождения магазина находится в задней части спусковой скобы.
12 граммовый баллон с углекислотой располагается в рукоятке пистолета позади магазина и имеет оригинальную систему фиксации, схожую с той, которая разработана фирмой Umarex.
Односторонний рычажный неавтоматический предохранитель расположен на рамке пистолета с левой стороны.
На пистолете установлены высокопрофильные прицельные приспособления: мушка неподвижная, целик может регулироваться по вертикали и горизонтали при помощи микрометрических винтов. Для облегчения прицеливания в сумерки на задней стороне мушки и по обе стороны прорези целика нанесены белые точки. Слишком высокий целик, не утопленный в кожух-затвор, по-видимому, будет вызывать затруднения при быстром извлечении пистолета из кобуры.
В передней части рамки выполнены пазы для установки лазерного целеуказателя или боевого фонаря.
Над спусковой скобой имеется двусторонняя защелка, предназначенная для разборки пистолета.
Рамка пистолета черного цвета изготовлена из пластика, а затвор-кожух из металла. Цвет кожуха-затвора может быть черный и белый. Насечка на передней части спусковой скобы облегчает удержание пистолета при стрельбе с двух рук.
Общая длина пистолета - 185 мм, вес - 785 граммов.

cell-14.gif (162 bytes)

К предыдущему пистолету в списке К списку пистолетов © Игорь Хомяков, 1999-2002.  Все права защищены. К следующему пистолету в списке
Hosted by uCoz